Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Взыскание неустойки от Дворецкого Владимира

Взыскание неустойки от Дворецкого Владимира 18 янв 2018 16:07 #3933

• ВладимирД
  • ВладимирД аватар
  • на форуме
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 5
Вчера Домодедовский суд вынес решение по моему иску к ООО «ЛИДЕР ГРУПП ДОМОДЕДОВО», суд взыскал в общей сложности 295 000 рублей при том, что мы взыскивали неустойку в размере 361 000 рублей. Кроме того, суд признал недействительным пункт 5.1.5 договора, которым дольщик обязывался компенсировать застройщику расходы по содержанию дома в период с ввода дома в эксплуатацию до подписания акта приема-передачи.
Очень хорошее решение.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Взыскание неустойки от Дворецкого Владимира 31 янв 2018 17:03 #3958

• ВладимирД
  • ВладимирД аватар
  • на форуме
  • Захожу иногда
Сегодня и вчера Домодедовский суд рассмотрел два моих иска к ООО «ЛИДЕР ГРУПП ДОМОДЕДОВО».
По первому делу суд взыскал ровно 500 000 рублей, ссылка на дело: https://domodedovo--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=231695444&delo_id=1540005
По второму делу суд взыскал 220 000 рублей, ссылка на дело: https://domodedovo--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=235166230&delo_id=1540005

Взыскание неустойки от Дворецкого Владимира 31 янв 2018 19:36 #3960

• ВладимирД
  • ВладимирД аватар
  • на форуме
  • Захожу иногда
Чуть не забыл, суд в обоих случаях признал пункт 5.1.5 недействительным.

Взыскание неустойки от Дворецкого Владимира 03 фев 2018 09:59 #3964

• ВладимирД
  • ВладимирД аватар
  • на форуме
  • Захожу иногда
Немного статистики.
Сейчас у меня в работе 7 дел по взысканию неустойки с ООО «ЛИДЕР ГРУПП ДОМОДЕДОВО», еще по 5 суды вынесли решения. Всего 12 дел. Это не считая дел по искам к другим юридическим лицам, входящим в Лидер Групп (или Атлант, это по сути одно и то же). Если учитывать и эти дела, счет пойдет на сотни.

Взыскание неустойки от Дворецкого Владимира 03 фев 2018 13:38 #3965

• busovod
  • busovod аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 91
ВладимирД пишет:
Немного статистики.
Сейчас у меня в работе 7 дел по взысканию неустойки с ООО «ЛИДЕР ГРУПП ДОМОДЕДОВО», еще по 5 суды вынесли решения. Всего 12 дел. Это не считая дел по искам к другим юридическим лицам, входящим в Лидер Групп (или Атлант, это по сути одно и то же). Если учитывать и эти дела, счет пойдет на сотни.

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, а реально деньги взыскиваются?
Походу дела не достроят нам 2ой и 3ий корпуса

Взыскание неустойки от Дворецкого Владимира 04 фев 2018 11:57 #3966

• ВладимирД
  • ВладимирД аватар
  • на форуме
  • Захожу иногда
В прошлом году получали, сейчас информации нет, но судя по тому, что все молчат, проблем с деньгами нет. Люди не очень любят делиться своими финансовыми успехами.

Взыскание неустойки от Дворецкого Владимира 04 фев 2018 16:24 #3968

• ВладимирД
  • ВладимирД аватар
  • на форуме
  • Захожу иногда
Господа, почитал сообщение о ценах в соседней теме... спешу сообщить о том, что у меня эти цены раза в два ниже.

Взыскание неустойки от Дворецкого Владимира 04 фев 2018 16:35 #3969

• ВладимирД
  • ВладимирД аватар
  • на форуме
  • Захожу иногда
Вообще акция "Апелляция стоимостью 15 000 рублей бесплатно" - это нечто. Да еще и такие сказки: "Апелляция – это суд второй инстанции за 15 000 рублей. Он применяется для пересмотра решения суда и увеличивает компенсацию в 2-4 раза".
И дается ссылка на определение суда апелляционной инстанции двухлетней давности.
Знаете почему двухлетней? Да потому что более свежее найти сложно.
Нет, у меня были определения апелляционной инстанции, где суд увеличивал взыскиваемые суммы и существенно, но такие определения на пальцах легко перечесть. А в целом в 95-99 % из 100 апелляция ничего в решении не меняет.
Поэтому я обычно либо вообще ничего за нее не беру и дольщик обходится без юриста, или беру 5 000 рублей и то, чаще всего, просто для подстраховки.
То есть предлагается скидка на то, что почти никому не нужно, и что стоит в три раза дешевле, даже если этим хочется воспользоваться.
В остальном же ценник просто космический.

Взыскание неустойки от Дворецкого Владимира 07 фев 2018 12:08 #3972

• ВладимирД
  • ВладимирД аватар
  • на форуме
  • Захожу иногда
И что самое интересное, это то, что за такие космические деньги работу выполняют вчерашние выпускники ВУЗов, это во всех конторах так.

Взыскание неустойки от Дворецкого Владимира 09 фев 2018 15:33 #3978

• ВладимирД
  • ВладимирД аватар
  • на форуме
  • Захожу иногда
Один дольщик попросил меня прокомментировать целесообразность перевода спора в арбитраж, что я и делаю.
Арбитражная практика сейчас претерпевает критические изменения.
Во-первых, часть судов стала снижать неустойку в два раза. Количество таких решений растет, вполне вероятно, что скоро это будет общей практикой для всех арбитражных судов.
Во-вторых, часть судов стала отказывать во взыскании штрафа, полагая, что он не может быть уступлен кому-либо (а схема перевода спора в арбитраж основана на уступке прав). И на самом деле сейчас все ждут, что скажет Верховный Суд по этому поводу. Дело в том, что ВС еще в прошлом году истребовал из Арбитражного суда города Москвы одно дело и все ждут, когда ВС что-то скажет по этому поводу. Под "все" я подразумеваю, как практикующих юристов, так и судей, мне уже несколько судей в арбитраже сказали в лоб, что ждут изменения практики по штрафу. Так что со штрафом, скорее всего, в арбитраж скоро можно будет не соваться.
Вот ссылка на это дело: kad.arbitr.ru/Card/fff9abac-40eb-4dad-a416-35613fd29d56
В-третьих, застройщики стали оспаривать в судах общей юрисдикции договоры уступки, на основании которых спор переводится в арбитраж. Причем это касается как тех дел в арбитраже, которые сейчас рассматриваются, так и тех, которые уже были рассмотрены и по которым уже получены исполнительные листы. Суды общей юрисдикции сейчас тоже ждут изменения практики со стороны ВС, ну и в целом, ситуация очень нестабильная: в арбитраже дело может затянуться очень надолго, если арбитраж будет ждать решения суда общей юрисдикции по оспариванию договора, плюс в судах общей юрисдикции по этому поводу нет единой практики и возможен любой сюрприз.
Ну и надо не забывать, что поход в арбитраж всегда был дорогим удовольствием, помимо фиксированной суммы юрист берет определенный процент от выигрыша, плюс как минимум 6 % ИП или юрлицо, которому будет уступлено право, заплатит в виде налогов, плюс они удержат с дольщика НДФЛ 13 %, плюс заплатят не менее 1,5 % банку за перевод денег.

Если подытожить, то сейчас в арбитраж есть смысл идти только при расторжении договора, так как там достаточно большие суммы взыскиваются. В арбитраж и ранее был смысл идти только если неустойка была от 300 000 рублей и выше, сейчас же с неустойкой в арбитраже вообще делать нечего.

Взыскание неустойки от Дворецкого Владимира 14 фев 2018 16:16 #3980

• oleg
  • oleg аватар
  • на форуме
  • Новый участник
Владимир, а деньги-то на счетах у Лидер-Групп Дмд есть? Что-нибудь слышно?

Взыскание неустойки от Дворецкого Владимира 14 фев 2018 23:37 #3983

• ВладимирД
  • ВладимирД аватар
  • на форуме
  • Захожу иногда
До НГ мои клиенты деньги по исполнительным листам получали. Насчет сейчас информации пока нет, так как люди не очень охотно рассказывают о своих доходах.

Взыскание неустойки от Дворецкого Владимира 16 фев 2018 21:16 #3985

• ВладимирД
  • ВладимирД аватар
  • на форуме
  • Захожу иногда
На днях Балашихинский суд рассмотрел два моих иска по взысканию с Ключа неустойки и компенсации за разницу между проектной и фактической площадями квартир. Если помните, я писал об аналогичном деле не так давно.
По обоим искам вынесены очень хорошие решения: по одному делу в общей сложности 465 296 рублей, по второму - 461 000 рублей. При этом суд взыскал как неустойку, так и компенсацию за разницу между проектной и фактической площадями квартир, а также признал недействительным пункт 4.5 договора в той части, где говорится, что расчеты не производятся в случае уменьшения площади.
Вот ссылки на дела:
https://balashihinsky--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=234511770&delo_id=1540005
https://balashihinsky--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=234511864&delo_id=1540005

Взыскание неустойки от Дворецкого Владимира 16 фев 2018 23:04 #3987

• ВладимирД
  • ВладимирД аватар
  • на форуме
  • Захожу иногда
В общем у меня получается формировать новую практику по спорам об изменении цены ДДУ вследствие изменения площади квартиры по итогам строительства. Формировать в пользу дольщиков.

Взыскание неустойки от Дворецкого Владимира Сегодня 00:40 #3989

• ВладимирД
  • ВладимирД аватар
  • на форуме
  • Захожу иногда
В скором времени у меня появятся еще результаты по Лидеру, выложу тут.